Советы родителям: "Бере/Files/images/Вакулинская.jpgВакулинська Лариса Микитівна, вчитель-дефектологжное отношение к глазам"

Для сохранения зрения у детей необходимо создать
соответствующие условия и проводить
профилактику. В первую очередь нужно нормальное
освещение. На окнах надо размещать солнцезащитное
оборудование. Комнату лучше освещать
люминисцентными лампами с 2-3 светильниками. Столы для занятий должны быть светлого тона с коэффициентом отражения не меньше 0,45. Важно научить детей сохранять правильную осанку за столом. Сидеть надо глубоко на стуле, опершись о спинку, с небольшим наклоном вперед (20° от вертикали).
Такая поза обеспечит нужное, должное поле зрения, нормальную функцию дыхания и кровообращения. Расстояние от глаз до объекта должно быть 30-40см.
Во время работы за столом глаза утомляются. Поэтому через каждые 15-20 мин. Надо переводить взгляд на предметы в отдалении. Можно подойти к окну и посмотреть на небо. Очень важно сохранять правильное положение во время сидения за столом.

Чаще всего очки носят взрослые, но в последнее время есть много детей, которые плохо видят. Очки хранят в специальном футляре, он должен быть подписан. Очки не следует снимать во время игры. Пожить очки надо стеклами вверх, что бы не повредить их, а так же мыть водой с мылом.
Для сохранения зрения нужно придерживаться
следующих правил:
- не тереть глаза руками, тем более грязными;
- не бегать с острыми предметами в руках;
- не читать лежа, не смотреть на яркий свет, на солнце;
- телепрограммы смотреть на определенном расстоянии от телевизора и не более 20-30 мин.;
- при возникновении зуда, попадания грязи сообщить взрослым, врачу;
- есть овощи, фрукты, витамины.
Вечером перед сном, утром и после прогулки глаза надо промывать чистой водой.